Início Notícias Educação Escola Athayr premia 76 alunos destaques em olimpíadas e campeonatos escolares

Escola Athayr premia 76 alunos destaques em olimpíadas e campeonatos escolares

Cerca de 5 minutos de leitura

118 acessos

Alguns dos alunos premiados na noite desta segunda-feira (6). Foto: Fernanda Vila / Prefeitura Municipal de Urupês.

Alguns dos alunos premiados na noite desta segunda-feira (6). Foto: Fernanda Vila / Prefeitura Municipal de Urupês.

Por Luís Fernando da Silva - Departamento de Comunicação

Publicado em 07/12/2021 11h51 - Atualizado em 07/12/2021 16h03

A EMEF Prof. Athayr da Silva Rosa realizou um evento especial para premiação dos alunos que obtiveram conquistas em diversos campeonatos e olimpíadas escolares.

O evento foi realizado na segunda-feira (6), às 19h30, no Salão Paroquial, e contou com a presença de gestores do município, diretores, coordenadores e professores da escola, a professora doutora Aparecida Francisco da Silva, coordenadora a regional SP02 da OBMEP e coordenadora o programa Obmep na Escola, além dos alunos premiados e seus familiares.

Ao todo, 76 alunos receberam medalhas pelas conquistas na Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas (Obmep) 2019, na Olimpíada Canguru de Matemática 2020 e 2021, na Olimpíada Nacional de Ciências (ONC) 2020 e 2021, na Olimpíada Brasileira de Astronomia e Astronáutica (OBA) 2020 e 2021 e nos Jogos Escolares do Estado de São Paulo (JEESP) 2021.

“Pudemos comprovar que nossa Educação avançou mesmo durante os percalços da pandemia. Parabéns a todos os alunos premiados, mas também a todos os professores, direção da escola e à nossa Secretaria de Educação que investem na formação de nossos alunos”, disse o Prefeito Bica.

Confira, abaixo, a relação de alunos premiados e, no final da matéria, as fotos do evento.

OBMEP - 2019

RICARDO AUGUSTO DA SILVA MARTINS

PRATA

FELIPE TEIXEIRA RUOLLA

PRATA

NATANAEL FERNANDES

PRATA

GUSTAVO SANTANA

PRATA

ARTHUR RODRIGO DA SILVA

BRONZE

JULIA CATOIA

BRONZE

MIGUEL FELIPE ZANCHETA

BRONZE

VITORIA ANDRADE MARTINEZ MARQUES

BRONZE

ALVARO REZENDE FRANZINI

MENÇÃO HONROSA

RAFAEL MUNIZ ROCHA

MENÇÃO HONROSA

LUIZA TAMAROZI MATHEUS

MENÇÃO HONROSA

RAFAEL MARION DE AZEVEDO

MENÇÃO HONROSA

PEDRO HENRIQUE BRAGA ARTIOLLI

MENÇÃO HONROSA

DIMAS HENRIQUE DE CARVALHO IORE

MENÇÃO HONROSA

LORENA LANA FACINI

MENÇÃO HONROSA

MATHEUS JAGELSKI BOZZELLI

MENÇÃO HONROSA

DAVI SULMANE ROCHA

MENÇÃO HONROSA

MARIA EDUARDA FAZOLI DOMINGOS

MENÇÃO HONROSA

MARIA CRISTINA QUINTANO

MENÇÃO HONROSA

IZABEL ARAUJO ARONI

MENÇÃO HONROSA

CAROLINA ANDRADE CUNHA

MENÇÃO HONROSA

LYAN DOS SANTOS JORGE

MENÇÃO HONROSA

MARIA EDUARDA RUIZ DA SILVA

MENÇÃO HONROSA

CANGURU - 2020

FELIPE TEIXEIRA RUOLLA

PRATA

LUIZ FELIPE FORTUNATO

BRONZE

IZABEL ARAUJO ARONI

BRONZE

PEDRO CUSSIOLI MAZARO

HONRA AO MÉRITO

ISABELLI HARUMY FUJIMOTO

HONRA AO MÉRITO

ANA VITORIA BONI ALVES

HONRA AO MÉRITO

CANGURU - 2021

LUIZ FELIPE FORTUNATO

OURO

FELIPE TEIXEIRA RUOLLA

PRATA

RICARDO AUGUSTO DA SILVA MARTINS

BRONZE

ARTHUR FRANCISCO DE SOUZA CARNIELLO

BRONZE

MARIA CLARA LEON PIERINI

HONRA AO MÉRITO

FERNANDO DA SILVA FIGUEIRAL

HONRA AO MÉRITO

GIOVANA EDUARDA BARIANI

HONRA AO MÉRITO

ONC - 2020

JULIA CATOIA

OURO

DIMAS HENRIQUE DE CARVALHO IORE

OURO

LORENA LANA FACINI

OURO

GABRIELA RUIS CARDOSO

PRATA

ONC - 2021

JULIA CATOIA

MENÇÃO HONROSA

OBA - 2020

FELIPE TEIXEIRA RUOLLA

OURO

MARIA CLARA LEON PIERINI

OURO

LORENA LANA FACINI

OURO

YNAIÁ MAZZOCO CARDOSO

OURO

RAFAEL MARION DE AZEVEDO

BRONZE

OBA - 2021

GABRIELA RUIS CARDOSO

OURO

JULIA CATOIA

OURO

RAFAEL MARION DE AZEVEDO

PRATA

MARIA CLARA LEON PIERINI

PRATA

KAIKY HENRIQUE DE OLIVEIRA PEDRO

BRONZE

JEESP - 2021

FELIPE OLIVEIRA DE ALMEIDA

BASQUETE

GABRIEL BORGES AVEIRO

BASQUETE

IGOR FABRETI FRANCISCO DA SILVA

BASQUETE

JOÃO PEDRO ANTONIO DE OLIVEIRA

BASQUETE

JOSÉ OTAVIO BORDINASSO DE OLIVEIRA

BASQUETE

LUCAS DOMINGOS

BASQUETE

MATHEUS OLIVEIRA COSTA

BASQUETE

MIGUEL CORDEIRO DE OLIVEIRA

BASQUETE

PEDRO HENRIQUE ZOIA

BASQUETE

RAYAN MATHEUS DUARTE

BASQUETE

ROBERTO JUNIOR CORREIA CAMPAGNOLO

BASQUETE

ARTHUR LUCAS ALVES

FUTSAL

DERYCK PATRYCK PAMPOLIN

FUTSAL

DIOGO KENAY SILVÉRIO

FUTSAL

HERIK DANIEL FARIA DE OLIVEIRA

FUTSAL

JULIO AUGUSTO GUAREIS JUSTINO

FUTSAL

KAUAN RICARDO DA SILVA DIAS

FUTSAL

KAUÊ FELIPE ALBINO DA CRUZ

FUTSAL

KAUE VITOR DE OLIVEIRA

FUTSAL

KELVIN FELIPE DA SILVA SANTIAGO

FUTSAL

LEONARDO FAZOLI

FUTSAL

SAMUEL SCHNEIDER LOPES

FUTSAL

ANA BEATRIZ DE SOUZA

VOLEI FEMININO

EMANUELLY OKABE AVANCI

VOLEI FEMININO

ÉVIKA QUINHONE PÊGOLO

VOLEI FEMININO

ISABELLY DE PAULA SPANHA

VOLEI FEMININO

JULIA RODRIGUES SILVA

VOLEI FEMININO

KEMILLY VITORIA FREITAS DA SILVA

VOLEI FEMININO

LORENA APARECIDA CARDOSO DA SILVA

VOLEI FEMININO

LUIZA TAMAROZI MATHEUS

VOLEI FEMININO

MARIA FERNANDA MUNIZ

VOLEI FEMININO

MARIANA VITÓRIA NETO

VOLEI FEMININO

MARIANY DOS SANTOS JULCA

VOLEI FEMININO

SABRINA VITÓRIA DE OLIVEIRA

VOLEI FEMININO

YASMIN GALETTE SERRAVALE

VOLEI FEMININO

ALVARO REZENDE FRANZINI

VOLEI MASCULINO

DANIEL MIRANDA BRANDÃO

VOLEI MASCULINO

DIEGO PIRES DE LIMA

VOLEI MASCULINO

FELIPE DA SILVA CATOIA

VOLEI MASCULINO

GABRIEL HENRIQUE SILVA DE CARVALHO

VOLEI MASCULINO

JOÃO PEDRO OMITTO BONIFÁCIO SACONATO

VOLEI MASCULINO

KAIAN MEDEIROS DE SOUZA CAMPOS

VOLEI MASCULINO

KAUAN ALBERTO DA SILVA

VOLEI MASCULINO

MURILO HENRIQUE GARJONI DERACO

VOLEI MASCULINO

Confira mais fotos desta notícia:

Não perca nenhuma notícia 🔥

Inscreva-se gratuitamente e receba as notícias mais quentes da cidade diretamente em seu e-mail.

Notícias recomendadas

Pesquisar por assunto