Início Notícias Educação Alunos da EMEF Maria da Glória recebem premiações das Olímpiadas de Matemática e Guardiões da Natureza

Alunos da EMEF Maria da Glória recebem premiações das Olímpiadas de Matemática e Guardiões da Natureza

Guardiões da Natureza é um projeto sobre sustentabilidade, e tem parceria com a empresa COFCO, os alunos vencedores foram presenteados com um Tablet

Cerca de 5 minutos de leitura

90 acessos

Alunos Premiados na cerimônia da escola Maria da Glória em Urupês, Professores, Prefeito Bica e Presidente da Câmara Eliandra Mazali - Foto: Carina Costa

Alunos Premiados na cerimônia da escola Maria da Glória em Urupês, Professores, Prefeito Bica e Presidente da Câmara Eliandra Mazali - Foto: Carina Costa

Por Carina Costa - Divisão de Comunicação

Publicado em 17/11/2022 17h08 - Atualizado em 18/11/2022 11h24

Resumo da notícia:

  • Alunos recebem premiação da OBMEP em Urupês
  • Alunos recebem prêmio por melhor Redação, no projeto Guardiões da Natureza

A escola Maria da Glória Robert Lima de Almeida realizou na última quarta-feira (16/11), a cerimônia de premiação dos alunos participantes dos projetos escolares durante o ano de 2022.

Os alunos vencedores do projeto Guardiões da Natureza foram João Octavio de Oliveira Rosseto, do 4º D e Ryan Henrique da Silva de Oliveira, do 4ºano E, eles venceram por terem elaborado a melhor redação. O prêmio foi um Tablet para cada vencedor. A empresa COFCO, parceira nesse projeto também premiou com mimos os alunos destaques, são eles: Beatriz Crivelaro Silva do 4º ano C; Rebeca Araújo de Souza do 4º ano A; Maria Clara Artioli do 4º ano B, Rebeca Parra Segura do 4º ano G e Desyrhe Alessandra Disário do 4º ano F. Todos os alunos ganharam medalhas e a COFCO enviou também um mimo para todos os alunos dos 4° anos.

Durante a cerimônia os alunos medalhistas da OBMEP (Olímpiada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas) Mirim I e II, também receberam os certificados e as medalhas. Confira a lista de classificação no final da notícia.

Estiveram presentes na Cerimônia o Prefeito do município Bica Greggio, a Diretora de Educação Cleudia Ettruri, e Presidente da Câmara Eliandra Mazali, todos os professores, e os pais de alunos.

A Escola Maria Da Glória parabeniza à todos os alunos pela dedicação, e agradece aos presentes nesse momento tão especial para os alunos e todos os educadores.

Lista de Classificação:

OBMP Mirim I/2022 - MANHÃ

OURO

2º F Profª Bianca Oliveira:Alice Helena Guarnier Ferreira

3° D Prof Marlene:Elisa Clara Olante

BRONZE

3º A Profª Jéssica:Matheus Delgrossi Catoia,Benício Gambalonga Sassamoto eMiguel Cabrera Sanches

3º B Profª Maria Antonieta:Ana Julia Camani

3º C Profª Raquel:Guilherme Camargo Matheus

HONRA AO MÉRITO

2° B Profª Sônia: Pedro Henrique Fregonezi e Emanuelly Barbosa da Silva
2º C Profª Tereza: João Pedro Ruiz de Andrade e Amanda Beatriz Pierini de Lima
2º D Prof° Wellington: Lara Fabreti Orlando
3º A Profª JéssicaLuiza Mazaro Busnardo
3º A Profª Jéssica:Luiza Mazaro Busnardo
3º B Profª Maria Antonieta:Marcela Carla Marino Goss
3º C Profª Raquel: Mariana Pavaneli Perassa eRyan Mateus Lacerda Florentino
3º D Profª Marlene:Laura Izabeli Monteiro Barros

OBMP Mirim II/2022 - MANHÃ

OURO

5º D Profª Maria Ivete:Amanda Fiusa Garcia

PRATA

5º A Profª Jocineide:Beatriz de Oliveira da Silva

5º D Profª Maria Ivete:Pedro Caetano Castilho

BRONZE

5º A ProfªJocineide:Richard Paulo da Silva Martins

5º C Profª Alessandra:Victor Francisco Silva de Carvalho eGabriel Marcelo Domiciano

5º D Profª Maria Ivete:Isabela de Fátima Rodrigues

HONRA AO MÉRITO

4º A Profª Ágata

Julia Figueiral de Souza

4º C Profª Cristina

Gabriela Zanetti Magalhães

5º A ProfªJocineide

Luiza Furlaneto Lima

Bruno Sampaio Passos Araújo

Maria Clara Bariani Aleixo

Julia Virgolim Garcia

Luis Felipe Ofemam Mariace

Olavo Zuanon Mázaro

5º B Profª Rosalina

Maria Eduarda Fregonesi Olimpio

5º C Profª Alessandra

Nicolas Reinoso Grassiotto Dias

Paulo Henrique Pinheiro Franco

5º D Profª Maria Ivete

Miguel Junior Ramos dos Santos

Bruna Vitória de Godoy

Laryssa Victória da Silva Corrêa

João Vitor Maschio

João Vitor Nunes Kapp

Vicenzo Augusto Vieira

OBMP Mirim I/2022 - TARDE

PRATA

3º F Profª Larissa:Sophia Guimarães Barbosa

HONRA AO MÉRITO

2º E Prof° Vinícius

Emanuely Maria Martins

3º E Profª Maria Donizete

Ana Clara da Silva

Mariah Vitória da Cruz Segura

3º F Profª Larissa

Nicole Moreira de Freitas

Sophia Larisa Aparecida Lyra Civieri

Maisa Isabely dos Santos

Theodora Vargas Rocha

Cristiano Marinheiro Basilio

Eloísa Vitória Mattos Viola

OBMP Mirim II/2022

BRONZE

4º E Profª Bianca Scotti: Miguel Lira Guaresi Roque5º F Profª Maria Isabel: Nicoli Cebriam: Nycollas de Campos Arosti

HONRA AO MÉRITO

5º E Profª Benedita: Arthur Miguel Medeiros

Confira mais fotos desta notícia:

Não perca nenhuma notícia 🔥

Inscreva-se gratuitamente e receba as notícias mais quentes da cidade diretamente em seu e-mail.

Notícias recomendadas

Pesquisar por assunto