Início Notícias Esportes Campeonato de Skate junta cerca de 100 participantes de 10 cidades da região

Campeonato de Skate junta cerca de 100 participantes de 10 cidades da região

Cerca de 3 minutos de leitura

146 acessos

Foto: divulgação.

Foto: divulgação.

Por Luís Fernando da Silva - Divisão de Comunicação

Publicado em 03/08/2022 14h39 - Atualizado em 03/08/2022 14h41

O final de semana foi de manobras iradas em mais um campeonato de Skate, promovido em Urupês pela Skate Nova Geração com apoio da Prefeitura de Urupês. Este ano, o evento foi reformulado, dando prioridade às categorias de iniciação.

Segundo Rick Castilho, foram aproximadamente 100 participantes de cidades como Sertãozinho, Barrinha, Patrocínio Paulista, Colina, Monte Alto, Ribeirão Preto e outras cidades da região. Foram sete categorias: Infantil Feminino, Infantil Masculino, Feminino Adolescente/Adulto, Mirim, Iniciante (acima de 13 anos), Amador (acima de 18 Anos) e Amador "Trick For Cash".

“A intenção foi fazer com que as crianças, adolescentes e os pais que acompanham os alunos do Projeto de Skate da nossa cidade tivessem a experiência de estar presentes em um evento dessa proporção, sentirem a energia de um campeonato de Skate, fazer novas amizades, quebrar preconceitos e passar o dia torcendo por seus filhos e amigos, para que em breve possamos estar os levando a participar de outros eventos na região”, contou Rick. O evento contou até com piquenique das famílias.

Confira a classificação:

Categoria Infantil Feminino

  • 1°) Ana Flor - 5 Anos - Votuporanga
  • 2°) Melissa Audi - 8 Anos - Votuporanga
  • 3°) Anna Clara - 4 Anos - Urupês.
  • 4°) Ana Lhara - 7 Anos - Urupês
  • 5°) Heloísa Medeiros - Urupês.

Infantil Masculino

  • 1°) Gabriel Tanvi - S.J do Rio Preto
  • 2°) Arthur Ávila - Urupês
  • 3°) Davi Malfati - Urupês
  • 4°) Gael Fernandes - S.J Rio Preto
  • 5°) João Lucas - S.J Rio Preto

Feminino Adolescente/Adulto

  • 1°) Beatriz Souza - Patrocínio Paulista
  • 2°) Isabele de Moraes - Rio Preto
  • 3°) Isadora de Moraes- Rio Preto
  • 4°) Nicoli Cristina- Rio Preto
  • 5°) Mariana Medeiros - Urupês

Mirim

  • 1°) "Espoleta" - Barrinha
  • 2°) Guilherme Nardi - Catanduva
  • 3°) Pablo Augusto - Monte Alto
  • 4°) Bernardo Costa - Rio Preto
  • 5°) Matheus Henrique - Rio Preto
  • ...
  • 7°) Luan Guilherme - Urupês
  • 10°) Miguel Lira - Urupês

Iniciante (acima de 13 anos)

  • 1°) Enzo Marioto - Rio Preto
  • 2°) João Vitor - Rio Preto
  • 3°) Marcos Bercoreli - José Bonifácio
  • 4°) Gabriel - Sales
  • 5°) Natan Soldeira - Bady Bassit
  • ...
  • 10°) Eduardo Henry - Urupês

Amador (acima de 18 anos)

  • 1°) Orlando Astone - Urupês
  • 2°) Gabriel Afonso - Rio Preto
  • 3°) Gustavo Ramos - Mirassol

Amador - "Trick For Cash"

  • 1°) Gabriel Afonso - Rio Preto
  • 2°) Diogo Lira - Urupês
  • 3°) Evandro Caetano - Urupês

Confira mais fotos desta notícia:

Nesta notícia: campeonato de skate

Não perca nenhuma notícia 🔥

Inscreva-se gratuitamente e receba as notícias mais quentes da cidade diretamente em seu e-mail.

Notícias recomendadas

Pesquisar por assunto